Quantcast
Connettiti con noi

Sports

FederScherma Campania, Luca Curatoli sul podio a Montreal

Pubblicato

il

Luca Curatoli Montreal - foto Bizzi Team

Fantastico secondo posto per Luca Curatoli nella sciabola maschile al Grand Prix FIE

MONTREAL – Il napoletano Luca Curatoli ha chiuso con uno straordinario secondo posto il Grand Prix FIE di sciabola maschile svoltosi a Montreal. Con lui sul podio, ad occupare il terzo gradino, anche un altro azzurro, il foggiano Gigi Samele.

Sulle pedane canadesi a vincere la gara il francese Bolade Apithy che si è imposto dapprima per 15-8 su Samele e poi in finale per 15-12 sullo sciabolatore partenopeo.

Pubblicità
Il podio di Montreal – foto Bizzi Team

Luca Curatoli, prima di fermarsi in finale al cospetto di Bolade Apithy, aveva inanellato una serie di vittorie iniziate con il 15-10 rifilato al britannico James Honeybone, a cui hanno fatto seguito i successi contro il padrone di casa, il canadese Joseph Polossifakis con il punteggio di 15-6, e poi contro il quotato francese Vincent Anstett per 15-11.

Ai quarti, il napoletano, reduce dal bronzo iridato conquistato lo scorso mese di luglio a Budapest, ha poi sconfitto 15-7 il portacolori statunitense Daryl Homer, prima di avere la meglio in semifinale sul georgiano Sandro Bazadze con il punteggio di 15-9.

GRAND PRIX FIE – SCIABOLA MASCHILE – Montreal, 10-12 gennaio 2020

Finale

Pubblicità

Apithy (Fra) b. Curatoli (ITA) 15-12

Semifinali

Apithy (Fra) b. Samele (ITA) 15-8

Pubblicità

Curatoli (ITA) b. Bazadze (Geo) 15-9

Quarti

Apithy (Fra) b. Kim Junghwan (Kor) 15-14

Pubblicità

Samele (ITA) b. Szilagyi (Hun) 15-10

Curatoli (ITA) b. Homer (Usa) 15-7

Bazadze (Geo) b. Oh Sanguk (Kor) 15-14

Pubblicità

Tabellone dei 16

Samele (ITA) b. Cavaliere (ITA) 15-11

Curatoli (ITA) b. Anstett (Fra) 15-11

Pubblicità

Tabellone dei 32

Samele (ITA) b. Berrè (ITA) 15-11

Curatoli (ITA) b. Polossifakis (Can) 15-6

Pubblicità

Cavaliere (ITA) b. Alshamlan (Kuw) 15-8

Ibragimov (Rus) b. Nuccio (ITA) 15-12

Oh Sanguk (Kor) b. D’Armiento (ITA) 15-7

Pubblicità

Tabellone dei 64

Decsi (Hun) b. Repetti (ITA) 15-10

Samele (ITA) b. Ha Hansol (Kor) 15-11

Pubblicità

Berrè (ITA) b. Ya Yinghui (Chn) 15-6

Cavaliere (ITA) b Hartung (Ger) 15-12

Curatoli (ITA) b. Honeybone (Gbr) 15-10

Pubblicità

Nuccio (ITA) – De Robbio (Cro) 15-8

Kostenko (Rus) b. Montano (ITA) 15-10

D’Armiento (ITA) b. Lokhanov (Rus) 15-12

Pubblicità

Tabellone dei 64 – qualificazione

Repetti (ITA) b. Kempf (Ger) 15-11

Berrè (ITA) b. Hoshino (Jpn) 15-11

Pubblicità

Nuccio (ITA) b. Dubarry (Fra) 15-11

D’Armiento (ITA) b. Tokunan (Jpn) 15-14

Cavaliere (ITA) b. Chung (Kor) 15-13

Pubblicità

Mackiewicz (Usa) b. Neri (ITA) 15-9

Thompson (Usa) b. Foschini (ITA) 15-14

Tabellone dei 128 – qualificazione

Pubblicità

Patrice (Fra) b. Dreossi (ITA) 15-7

Cavaliere (ITA) b. Pianfetti (Fra) 15-7

Fase a gironi

Pubblicità

Dario Cavaliere: 3 vittorie, 3 sconfitte

Enrico Berrè: 4 vittorie, 2 sconfitte

Francesco D’Armiento: 5 vittorie, 1 sconfitta

Pubblicità

Giacomo Mignuzzi: 2 vittorie, 4 sconfitte

Gabriele Foschini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Riccardo Nuccio: 4 vittorie, 1 sconfitta

Pubblicità

Giovanni Repetti: 4 vittorie, 1 sconfitta

Matteo Neri: 4 vittorie, 1 sconfitta

Leonardo Dreossi: 2 vittorie, 3 sconfitte

Pubblicità

Classifica (149): 1. Apithy (Fra), 2. Curatoli (ITA), 3. Samele (ITA), 3. Bazadze (Geo), 5. Oh Sanguk (Kor), 6. Szilagyi (Hun), 7. Kim Junghwan (Kor), 8. Homer (Usa).

16. Cavaliere (ITA), 22. D’Armiento (ITA), 24. Nuccio (ITA), 28. Berrè (ITA), 36. Montano (ITA), 50. Repetti (ITA), 65. Foschini (ITA), 69. Neri (ITA), 101. Dreossi (ITA), 114. Mignuzzi (ITA).

Per conto di Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

Pubblicità