Quantcast
Connettiti con noi

Sports

Campionati del Mondo Assoluti di Scherma a Il Cairo 2022, 3 i campani convocati

Pubblicato

il

Campionati del Mondo Assoluti di Scherma
Da sinistra: Luca Curatoli, Rossella Grfegorio e Michele Gallo

Campionati del Mondo Assoluti di Scherma. La Campania è rappresentata da Luca Curatoli, Rossella Gregorio e Michele Gallo

ROMA –Sono tre gli atleti della Campania convocati per i Campionati del Mondo Assoluti di scherma Il Cairo 2022 che si svolgeranno dal 15 al 23 luglio nella capitale dell’Egitto.

Nella sciabola maschile, Luca Curatoli e Michele Gallo, faranno parte del quartetto della sciabola maschile.

Per l’atleta napoletano, classe 1994 che si allena al Champ Napoli con il maestro Leonardo Caserta che difende i colori delle Fiamme Oro, una nuova occasione di medaglia dopo il bronzo conquistato nel 2019 a Budapest iridato e alla medaglia d’argento di Antalya agli scorsi europei. Prima occasione tra i grandi per il salernitano Gallo.

Il carabiniere si allena al Frascati Scherma insieme al maestro Lucio Landi e affronterà la sua prima rassegna iridata assoluti.

Insieme a Curatoli e agli altri compagni di squadra Luigi Samele e Pietro Torre ha già conquistato una medaglia di bronzo a squadre nella prova di Coppa del Mondo di Madrid.

Nella sciabola femminile sarà invece Rossella Gregorio a difendere i colori azzurri. La salernitana dei Carabinieri si allena con il suo maestro e concittadino Cristiano Imparato a Roma presso l’Accademia d’Armi Musumeci Greco.

Per lei già un successo iridato a squadre nel 2017 a Lipsia. Ad Antalya, nella gara continentale, due medaglie d’argento conquistate nella gara individuale ed in quella a squadre. Una stagione con i fiocchi fino a questo momento con ben due bronzi individuali mentre un oro ed un bronzo a squadre.

Campionati del Mondo Assoluti 2022 – Il Cairo (Egitto) 15-23 luglio 2022

I CONVOCATI

Fioretto maschile

Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Tommaso Marini, Giorgio Avola (solo individuale)

Riserva – solo gara a squadre: Guillaume Bianchi

Fioretto femminile

Arianna Errigo, Martina Favaretto, Francesca Palumbo, Alice Volpi

Riserva in Italia: Erica Cipressa

Sciabola maschile

Luca Curatoli, Michele Gallo, Luigi Samele, Pietro Torre

Riserva in Italia: Giovanni Repetti

Sciabola femminile

Michela Battiston, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Eloisa Passaro

Riserva in Italia: Chiara Mormile

Spada maschile

Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara

Riserva in Italia: Valerio Cuomo

Spada femminile

Federica Isola, Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Alberta Santuccio

Riserva in Italia: Giulia Rizzi

La Delegazione

Presidente FIS: Paolo Azzi

Capo Delegazione: Maurizio Randazzo

Segretario generale FIS: Marco Cannella

Staff tecnico fioretto: CT Stefano Cerioni; maestri Fabio Maria Galli, Filippo Romagnoli, Giovanna Trillini

Staff tecnico sciabola: CT Nicola Zanotti; maestri Andrea Aquili, Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino

Staff tecnico spada: CT Dario Chiadò; maestri Enrico Di Ciolo, Roberto Cirillo, Andrea Candiani

Medico: Valeria D’Errico

Fisioterapisti: Maurizio Iaschi, Alessandro Pesce, Stefano Vandini

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini

Area tecnica FIS: Adriano Bernardini

Il Programma delle gare

15 luglio

ore 09:00 – Spada femminile individuale (gironi e fasi preliminari)

ore 13:00 – Sciabola maschile individuale (gironi e fasi preliminari)

16 luglio

ore 09:00 – Fioretto femminile individuale (gironi e fasi preliminari)

ore 13:00 – Spada maschile individuale (gironi e fasi preliminari)

17 luglio

ore 09:00 – Sciabola femminile individuale (gironi e fasi preliminari)

ore 12:00 – Fioretto maschile individuale (gironi e fasi preliminari)

18 luglio

ore 08:30 – Spada femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)

ore 10:00 – Sciabola maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

19 luglio

ore 08:30 – Fioretto femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)

ore 10:00 – Spada maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

20 luglio

ore 10:00 – Sciabola femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)

ore 11:00 – Fioretto maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

ore 08:30 – Spada femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

ore 08:30 – Sciabola maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

21 luglio

ore 10:00 – Spada femminile a squadre (fasi finali)

ore 11:20 – Sciabola maschile a squadre (fasi finali)

ore 08:30 – Fioretto femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

ore 08:30 – Spada maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

22 luglio

ore 10:00 – Fioretto femminile a squadre (fasi finali)

ore 11:20 – Spada maschile a squadre (fasi finali)

ore 08:30 – Sciabola femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

ore 08:30 – Fioretto maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

23 luglio

ore 10:30 – Sciabola femminile a squadre (fasi finali)

ore 11:00 – Fioretto maschile a squadre (fasi finali)

Nota stampa FederScherma Campania

Iscriviti al nostro Canale Telegram

Trending